FLACHE FLASCHENVASE VON HAMADA SHOJI (1894-1978). Japan, H 19 cm. Kaki-Glasur, die Schauseiten sind in nukie-Technik (Wachs-Aussparung) mit einem abstrakten Muster bzw. einem stilisierten Pflanzenstängel. Im Boden gemarkt in rômaji "S. Hamada" und "shô". Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Diese Vase war 1969 anlässlich der Ausstellung "Nihon no katachi" im Rosenthal-Haus in Hamburg und später in Nürnberg, zusammen mit Werken der anderen zwei grossen Namen der Mingei-Bewegung Kawai Kanjirô und Yanagi Sôetsu, ausgestellt. Vermutlich aus diesem Grund ist die Signatur teilweise in lateinischer Schrift (rômaji) ausgeführt, was einzigartig ist.