Flache Omphalos-Schale aus getriebener Bronze mit strahlenförmigem Zungen- bzw. Blütenmuster. Sorgfältig getriebener Boden, an der steilen Wandung außen zwischen den plastisch gearbeiteten Blütenblättern in Kaltarbeit eingeritzer Palmettendekor. Bruch fachmännisch restauriert. Sehr gute Substanz. Eindrucksvolle grüne Patina. Höhe 3,5 cm, Durchmesser 17 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II +