Auction archive: Lot number 1020

Bronzepatera, achämenidisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Opening
€700
ca. US$784

Opening
€700
ca. US$784

Flache Omphalos-Schale aus getriebener Bronze mit strahlenförmigem Zungen- bzw. Blütenmuster. Sorgfältig getriebener Boden, an der steilen Wandung außen zwischen den plastisch gearbeiteten Blütenblättern in Kaltarbeit eingeritzer Palmettendekor. Bruch fachmännisch restauriert. Sehr gute Substanz. Eindrucksvolle grüne Patina. Höhe 3,5 cm, Durchmesser 17 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II +

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999