Flacon à décor de filets bleus, Syrie, probablement XIIe siècle Flacon en verre incolore à panse globulaire, col cylindrique évasé en partie supérieure doté de deux paires d’anses en verre bleu. Décor à la pince de fins filets bleus sur l’ensemble. Hauteur : 12 cm État : traces de terre. A glass flask, Syria, probably 12th century