FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE Flacon bleu opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un oiseau stylisé. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre ourlée éversée. Haut. : 7,1 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman opaque blue glass bottle with bird figures, circa 1st century