Auction archive: Lot number 211

FLACON A PARFUM EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE

€300,000 - €500,000
ca. US$330,136 - US$550,227
€370,000
ca. US$407,168

€300,000 - €500,000
ca. US$330,136 - US$550,227
€370,000
ca. US$407,168

FLACON A PARFUM EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR NICOLAS BESNIER PARIS, 1717-1722 Balustre sur fond plat, à bordure d’oves, le corps décoré sur chaque côté d'un cartouche avec des quartefeuilles dans des treilles, deux côtés appliqués de profils à l'antique d'un homme et d'une femme, un troisième côté avec un médaillon orné d’une allégorie de l’Harmonie tenant une cloche, personnification de la musique avec un chien à ses pieds symbolisant la fidélité, le dernier côté avec un médaillon représentant l’amour maternel et la piété pour l’Eglise, une femme assise montrant du doigt un pélican, le couvercle dévissable décoré d’oves, attaché par une chaînette, la prise en bouton, gravé sous le fond des armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, poinçons sous le fond: charge et maître-orfèvre H.: 20,2 cm. (8 in.) 625 gr. (20.09 oz.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris