Auction archive: Lot number 77

FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

€0
€8,450
ca. US$9,806

€0
€8,450
ca. US$9,806

FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon aubergine composé de deux têtes opposées, les cheveux bouclés formant quatre noeuds sur le front et encadrant le visage, long col tubulaire et large lèvre éversée. Irisations. Haut.: 10,7 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Bibliographie: E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: pp.201-215, n°145 et 146 A Roman aubergine glass head flask, circa 2nd century

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020