FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon ambre composé de deux têtes opposées, les cheveux formant trois rangs de boucles distinctes encadrant le visage, dont le lien sous le menton pourrait évoquer les serpents noués de Méduse, long col tubulaire et large lèvre plate éversée. Haut.: 8,3 cm Provenance: Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990 Bibliographie: E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: pp.201-215, n°152 et 153 A Roman amber glass head flask, circa 2nd century