FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Archive
Estimate: €1,800 - €2,200
ca. US$2,018 - US$2,466
Price realised:  n. a.
Lot number 44, Views: 6

FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon vert composé de deux têtes bouclées opposées, surmontées d'un col tubulaire à large lèvre éversée. Haut. : 10,3 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman Janus-headed glass flask, circa 2nd century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020