Flacon piriforme en verre aventurine, monture en argent mouluré (800 millièmes). Travail français de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 396 g. On joint : Petite boite à timbres en verre aventurine et laiton doré. H. : 7 cm. Soit 2 pièces au total.