Flacon tabatière de forme écusson en porcelaine émaillée polychrome de scènes érotiques. Marque apocryphe Qianlong en bleu sous couverte. Bouchon en corail surmonté d’une fleuron en métal. Chine - XIXe siècle H. : 5,3 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud