Flacon tabatière de forme rectangulaire rétrécissant vers le bas en quartz rose à décor sculpté en léger relief de tige de fleurs épanouies. Bouchon en quartz rose. Chine - XXe siècle H. : 5,1 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud