Flacon tabatière en ivoire sculpté formant fleur de lotus surmontée de tiges et de bourgeons. Bouchon en ivoire (non d’origine). Chine - XIXe siècle L. : 6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud