Flacon tabatière en néphrite blanche à décor appliqué en bec de calao de trois taureaux sur chaque face. (Petit éclat en bordure de pied). Bouchon en bec de calao. Chine - XXe siècle H. : 5,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud