Flacon tabatière piriforme en verre imitant l'améthyste à décor de branches fleuries de prunus en léger relief. (Petites égrenures). H. 6,4 cm. Bouchon en corail. (Collé). Provenance: Achat à Liou Li Tchang à Beijing en 1917.