Flacon tabatière pyriforme en cuivre à décor de morceaux de turquoises brisées. Bouchon en cornaline. Marque apocryphe Qianlong incisée au revers. Chine - fin XIXe - début XIXe siècle H. : 6,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud