* Flacon tabatière tronconique à facettes côtelées en verre rouge sur fond translucide, le col à décor incisé de feuilles de bananiers. H. 7,9 cm. Bouchon en jadéite (Collé sans pelle). Provenance: Achat à Beijing en février 1915. On y joint un flacon tabatière en ivoire marin à décor sculpté à traces de polychromie de canards nageant dans une mare, des tiges de fleurs de lotus épanouies se dressant. (Traces de colle aux parties assemblées du flacon). H. 5,8 cm. Bouchon en cornaline (Collé et craquelé). Provenance: Achat à Pékin en Janvier 1917.