FLACON TRICÉPHALE. Époque Romaine, Ier-IIIe siècles. Flacon à panse ornée de trois têtes juvéniles, les coiffures en mèches en boule. Col cylindrique surmonté d'une lèvre plate. Verre bleuté. H_9,5 cm