Auction archive: Lot number 244

FLACONNIER circulaire en laiton doré et plaques

€500 - €800
ca. US$679 - US$1,087
€2,800
ca. US$3,805

€500 - €800
ca. US$679 - US$1,087
€2,800
ca. US$3,805

FLACONNIER circulaire en laiton doré et plaques de nacre. Il contient un porte flacons à ressort contenant trois flacons en opaline rose à décor de liserons or et monture en laiton doré et nacre; et trois flacons à sels en verre clair à résille dorée. Le couvercle orné de trois réserves peintes sur nacre «Chinoiseries» et de cinq médaillons en nacre gravée. XIXème siècle. H. 13 cm - Diamètre: 18 cm

6 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

6 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445