Auction archive: Lot number 139

FLACOURT (Étienne Bozet, sieur de)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,718 - US$3,398
€2,800
ca. US$3,805

€2,000 - €2,500
ca. US$2,718 - US$3,398
€2,800
ca. US$3,805

Histoire de la grande isle de Madagascar. Paris, Pierre L'Amy, 1658. 2 parties en un volume in-4, vélin souple ivoire de l'époque. Chadenat, n°306. - Pritzel, n°2929. ÉDITION ORIGINALE, RARE, DE LA PREMIÈRE MONOGRAPHIE SUR L'ÎLE DE MADAGASCAR. Elle est illustrée de 15 planches gravées sur cuivre, dont 6 cartes et plans, 4 planches à double page montrant des autochtones et 2 tableaux dépliants représentant plusieurs espèces de plantes et d'animaux. Étienne Bozet de Flacourt (1607-1660) avait été nommé gouverneur de la colonie française de Fort-Dauphin à Madagascar, afin de rétablir une situation délicate sur l'île. Il occupa ce poste de 1648 à 1655. L'ouvrage, fort recherché, est en partie dédié au surintendant des finances Nicolas Fouquet, dont l'auteur sollicite le secours et demande des ouvriers; afin d'exciter [les] Habitans à se façonner, comme les autres Nations de l'Europe, & pour leur enseigner la bonne maniere de cultiver la Terre, les Arts, les Mestiers & les Manufactures des choses que [l'île] contient en son sein, aussi advantageusement que païs du Monde. [Madagascar] vous demande des Loix, des Ordonnances politiques, des Villes & des Officiers pour les y faire observer. Et ce qui est de plus precieux que toutes les choses du Monde: Elle vous demande des Ecclesiastiques, des Prestres & des Predicateurs pour convertir ses Peuples, & leur enseigner les Mysteres de la veritable Religion. Dans son livre, Flacourt précise le fonctionnement socio-politique et économique de l'île, et livre au lecteur des renseignements sur sa cartographie, son histoire naturelle, les moeurs et croyances religieuses de ses habitants. À la fin du volume, se trouve le factum de 42 pages intitulé Cause pour laquelle les Interessez de la Compagnie n'ont pas fait de grands profits à Madagascar. Bel exemplaire dans sa première reliure en vélin. Seconde garde renouvelée

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755