Auction archive: Lot number 167

Flämische Schnitzfigurengruppe

€11,000 - €13,000
ca. US$12,378 - US$14,629

€11,000 - €13,000
ca. US$12,378 - US$14,629

HEILIGE MARIA IN TRAUER, GESTÜTZT VON MARIA SALOME UND JOHANNES Höhe: 46 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: ca. 8 cm. Flandern, um 1500.
Die Komposition breitformatig angelegt, im Hochrelief geschnitzt, wesentliche Partien, wie Köpfe, Arme und Hände vollplastisch. Im Zentrum Maria, die Mutter Jesu in Trauer zusammengesunken, beide Hände ineinander verschränkt, der Kopf geneigt. Sie wird von beiden Seiten gestützt, links von dem jugendlichen Johannes Evangelist, der als Attribut seine Evangelien-Schrift in Form eines Sachbuches hält, rechts von einer Frauenfigur ohne Attribut, jedoch mit Frauenhaube, was eine Deutung für Maria Magdalena ausschließt und daher laut Matthäus (28,1) als „die andere Maria“, nämlich Maria Salome zu identifizieren ist, die Mutter des Jakobus. Hoch qualitätvoller Schnitzstil, mit betont breit angelegten Partien in den Gewandfalten, Hände und Finger elegant wiedergegeben, ausdrucksvoll die Gesichter. Das betonte Querformat deutet bereits auf die Zeit um – oder kurz nach 1500. Ehemals möglicherweise gefasst, nun holzansichtig, mit Wachsglanzpatina, verso geglättet. (1230762) (1) (11) Flemish carved figural group The Virgin Mary Mourning with Mary Salome and John the Baptist Height: 46 cm. Width: 57 cm. Depth: ca 8 cm. Flanders, ca 1500.

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300