Königin Tomyris mit dem Haupt des Königs Kyros, Öl auf Kupferblech, ca. 12 x 9 cm, kleine Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 600 Zum Thema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 344f; Provenienz: Ältere Adelssammlung (siehe rückseitig Wachssiegel)