Auction archive: Lot number 0055

Flämische Schule

Alte Meister
12 Apr 2016
€10,000 - €20,000
ca. US$11,339 - US$22,678

Flämische Schule

Alte Meister
12 Apr 2016
€10,000 - €20,000
ca. US$11,339 - US$22,678

Flämische Schule Bärtiger Mann mit schwarzem Umhang, 1. Hälfte 17. Jahrhundert Öl auf Holz; 51,5 × 42 cm Provenienz europäische Privatsammlung Das Gemälde eines bärtigen, alten Mannes erinnert an ebensolche charakterstarken Darstellungen von Peter Paul Rubens und Anthonis van Dyck. In freier Manier malt der Künstler Haut und Barthaare auf dynamische Weise und setzt gekonnt die Lichthöhungen, die der Darstellung ihre Lebendigkeit verleihen. Der in sich gekehrte Blick bezieht den Betrachter förmlich in die Stimmung des Bildes mit ein. Ein skizzenhafteres, in Öl auf Papier ausgeführtes Werk, welches wohl als Studie zu vorliegendem Gemälde diente, wurde 2008 in einer Londoner Auktion angeboten (vgl. Sotheby's London, 30. Oktober 2008, Lot 81; Datenbank des Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie, Den Haag (RKD), Kunstwerknummer 209479).

12 Apr 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

12 Apr 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009