Auction archive: Lot number 756

Flämische Schule, erste Hälfte . Jahrhundert, Umkreis Alexander Keirincx, Antwerpen - Amsterdam

€20,000 - €30,000
ca. US$22,457 - US$33,686

€20,000 - €30,000
ca. US$22,457 - US$33,686

FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Holz. 31 x 49 cm.
Wie so oft in der flämischen Tradition gegen Ende des 16. Jahrhunderts erdrückt auch auf diesem Tafelbild die majestätische Landschaft fast die kleinen Figuren der Wanderer. Die Szene wird von einem Wasserlauf belebt, der den Blick des Betrachters auf ein Küstendorf mit einem hohen Kirchturm im Hintergrund lenkt. Man erkennt hier sofort die Anklänge an Werke von Alexander Keirincx wie zum Beispiel die „Landschaft mit Straße“ in der National Gallery of Denmark in Kopenhagen (datiert 1630) oder der „Landschaft mit Badenden“ im Koniklijk Kabinet van Schilderijen Mauritshuis in Den Haag. Keirincx war berühmt für seine Walddarstellungen, vor allem für seine Bäume und Blätter, die an Jan Brueghel den Älteren und Gillis Coninxloo erinnern und auch unsere Phantasielandschaft verweist eindeutig auf diese Inspirationen. (1061207) (21) Flemish school, first half of the 17th century, Circle of Alexander Keirincx 1600 Antwerp - 1652 Amsterdam LANDSCAPE WITH RIVER AND FIGURES Oil on panel. 31 x 49 cm.

30 Jun 2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Jun 2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300