Auction archive: Lot number 2517

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts Bildnis eines bärtigen Mannes im rotem Mantel Öl auf Holz. 41,5 x 31,5 cm.Eine Zuschreibung an Frans I Francken (1542-1612) wurde vorgeschlagen. Eine Röntgenuntersuchung zeigt, dass der Kopf zunächst ohne die Kappe angelegt war und das Haupthaar übermalt wurde.ProvenienzWallraf-Richartz-Museum, Köln (laut Bezeichnung auf der Rückseite: „Gemälde Inventar 1925, Inv. Nr. 1843).

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296