Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts Bildnis eines bärtigen Mannes im rotem Mantel Öl auf Holz. 41,5 x 31,5 cm.Eine Zuschreibung an Frans I Francken (1542-1612) wurde vorgeschlagen. Eine Röntgenuntersuchung zeigt, dass der Kopf zunächst ohne die Kappe angelegt war und das Haupthaar übermalt wurde.ProvenienzWallraf-Richartz-Museum, Köln (laut Bezeichnung auf der Rückseite: „Gemälde Inventar 1925, Inv. Nr. 1843).