Auction archive: Lot number 49

Flämischer oder Deutscher Meister um 1700, Nachfolge der Niederländischen Schule des 17. Jahrhunderts

Weihnachtsauktion
19 Nov 2019
Opening
€5,000 - €10,000
ca. US$5,533 - US$11,067

Weihnachtsauktion
19 Nov 2019
Opening
€5,000 - €10,000
ca. US$5,533 - US$11,067

Tanzendes Brautpaar zum Violinenspiel in einem Wirtshaus, unten rechts bezeichnet: 25, Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig oberflächliche Kratzspuren, ca. 70 x 73 cm, gerahmt Ruf 2.600 Das tanzende Paar weist porträtartige Züge auf, sodass eine Auftragsarbeit vorliegen dürfte. Provenienz: Privatsammlung Deutschland bis 2015. Rückseitig am Rahmen Klebezettel: Douwes Fine Art, 38, Duke Street, St. James's London, Kunsthändler Gebr. Douwes, Amsterdam/London, bis 1991. Das vorliegende Bild galt bisher als Werk von Jacob Toorenvliet (Leiden 1640-1719); Vgl.: S. H. Karau, Leben und ein Werk des Leidener Malers Jacob Toorenvliet (1640-1719), Berlin 2002, S. 14f., datiert in das Jahr 1616, und war auch in dieser Weise in RKD Images unter der Nr. 258428 eingeordnet. Die neueste Erkenntnis des RKD vom 29. 9. 2019 lautet aber anders: Datierung in das 18. Jhdt. und wegen der Mode nicht niederländisch, sondern deutsch.

19 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

19 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg