Öl auf Leinwand. Ein Kaufmann in typischem Gewand sitzt an einem Kantorentisch und überprüft seine Geschäftsbücher. Außerdem zählt er sein Geld und erfreut sich an seinem Wohlstand in Form eines schmuckbeladenen Kästchens. Währenddessen dreht im Hintergrund der Teufel an seiner (Lebens-)Uhr. In modernem teilvergoldeten Rahmen. Leichte Altersspuren. Doubliert. Restauriert. Minimal retuschiert. Maße 79 x 69 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?