Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$113 - US$170
Price realised:  €243
ca. US$275
Lot number 337, Views: 112

FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Umberto BRUNELLESCHI). Edition originale. Rare. Très bons exemplaires.FLAGELLATION. Ensemble 2 ouvrages. - DESERGY (René-Michel), Le Vice d'une fouetteuse. slnd (c. 1930). In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Avec une suite de 10 illustrations libres, en ff., non signées. - VERGEREAU (André), Dresseuse et dressée. Paris, Prima, sd (1936). In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 12 illustrations hors-texte par Ernest MOSSÉ (pseudonyme d’Um

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre II
Date of the auction: 20 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris