Auction archive: Lot number 181

FLANDRES Très beau et rare panneau des

€1,000 - €1,500
ca. US$1,142 - US$1,713
€1,250
ca. US$1,428

€1,000 - €1,500
ca. US$1,142 - US$1,713
€1,250
ca. US$1,428

FLANDRES Très beau et rare panneau des Manufactures de la ville d’Audenarde en Flandres. Ce panneau de tapisserie de boiseries, fait partie d’une série de tentures ayant pour sujet l’histoire des prophètes de l’ancien testament de la bible. Notre panneau de tapisserie représente le jeune Elisée, pas encore oint, s’apprêtant, à recevoir sur ses épaules le manteau divin (habité de l’esprit de Dieu dont on aperçoit le visage) du vieux Prophète Elie. Laine et soie. XVIème siècle 175 x 190 cm (usures) Références bibliques : Elie a mis son manteau sur Elisée et ce dernier a compris ce que cela impliquait. Elie portait la manteau fait de peaux de mouton ou de chèvre qui était l’insigne des prophètes en Israël (Zacharie 13.4) Elisée suivi Elie après avoir brulé le bois de l’attelage et sacrifié une paire de bœuf. Il ne pouvait pas revenir en arrière. C’était un banquet pour un adieu à sa vie passée. Pour avoir 12 paires de Bœuf, sa famille devait être bien riche. Mais Elisée à répondu à l’appel de Dieu, sans regarder ce qu’il perdait. Expert : Monsieur Kassapian

28 Oct 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

28 Oct 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762