Auction archive: Lot number 390

Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, 3

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€800
ca. US$843

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€800
ca. US$843

Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh. n. Chr. H 14cm. Aus hellgrünem Klarglas. Gefäß mit linsenförmigem Körper, der ohne Absatz in den schmalen Hals übergeht, und Trichtermündung. Um den Hals windet sich ein schmaler Faden. Heftnarbe am Boden. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., ca 2000 erworben, davor in einer Pfälzer Privatsammlung. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 212 Nr. 102. Green clear glass flask with squate conical body, slim neck and funnel mouth. Thin spiral thread around neck. 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Flasche.
Erhaltung: Intakt.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513