Flasche. Östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh. n. Chr. H 14cm. Aus hellgrünem Klarglas. Gefäß mit linsenförmigem Körper, der ohne Absatz in den schmalen Hals übergeht, und Trichtermündung. Um den Hals windet sich ein schmaler Faden. Heftnarbe am Boden. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., ca 2000 erworben, davor in einer Pfälzer Privatsammlung. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 212 Nr. 102. Green clear glass flask with squate conical body, slim neck and funnel mouth. Thin spiral thread around neck. 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Flasche.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.