Auction archive: Lot number 65

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Bouvard et Pécuchet. Œuvre Posthume. Paris : Lemerre, 1881.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,582 - US$8,776

€6,000 - €8,000
ca. US$6,582 - US$8,776

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Bouvard et Pécuchet. Œuvre Posthume. Paris : Lemerre, 1881. Edition originale. Exemplaire dans lequel sont insérées huit lettres autographes signées de Flaubert à Edmond Laporte , la plupart relatives à l'ouvrage et placées aux pages correspondantes, et un manuscrit autographe de deux pages titré ' Vacances " - un dialogue entre un pêcheur à la ligne et son domestique. Les lettres, très amicales, et le plus souvent adressées à "Bob", sont montées aux pages 1, 77, 193, 197, 213, 215, 231 et 289 ; le manuscrit à la page 200. Lorsqu'il ne lui demande pas d'informations pratiques "Vieux Bob, cherchez-moi les dates des élections municipales de 1848 et 1852 et leur mode" ; "à quelle époque a paru la première édition du Dictionnaire général de la Politique par Maurice Bloch" , Flaubert lui indique l'avancée de son roman "Mon chapitre est fini et recopié depuis hier soir. Maintenant, je travaille à la copie" ; "Tachez de m'apporter votre chapitre refait, et tout ce que vous pourrez de la copie. J'éprouve le besoin d'en avoir le plus possible. je suis au milieu des amours de B et Pécuchet qui n'auront pas plus de 12 pages ! et j'espère commencer la philosophie au mois de janvier" . Le manuscrit est un amusant dialogue entre un pécheur à la ligne et son "domestique" , le premier, en vacances, ne voulant rien savoir de ce qui se passe en France pour "au moins trois mois" , le second s'en étonnant, glisse à un compère "qui est cet original ne voulant rien savoir" : "C'est notre député, monsieur" . Edmond Laporte fut un grand ami de Flaubert et son véritable collaborateur qui lui soumettait les pages fraîchement écrites de Bouvard et Pécuchet comme il le fit naguère avec Louis Bouilhet pour Madame Bovary , avec Maxime Du Camp pour L’Éducation Sentimentale , avec Agénor Bardoux pour Salammbô . Il prit d'ailleurs une part considérable dans le dépouillement des notes de l'écrivain pour la publication posthume du roman. In-12 (184 x 110 mm) ; 8 lettres autographes signées (chaque p. de format divers) montées dans l'exemplaire et un manuscrit autographe de 2 pp. Reliure postérieure non signée : demi-maroquin vert à coins, couvertures conservées (dos passé). First edition of Flaubert's last book, published after his death and augmented with 8 autograph letters signed by Flaubert to Edmond Laporte, relating to the work .

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris