Auction archive: Lot number 126

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,875
ca. US$2,589

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,875
ca. US$2,589

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). La Tentation de saint Antoine . Paris: Charpentier et Cie, 1874. In-8 (216 x 140 mm). Percaline brune moderne, dos à nerfs, sans la couverture.
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). La Tentation de saint Antoine . Paris: Charpentier et Cie, 1874. In-8 (216 x 140 mm). Percaline brune moderne, dos à nerfs, sans la couverture. Provenance : Charles-Edmond Chojecki (envoi) ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI À CHARLES-EDMOND CHOJECKI, écrivain et journaliste polonais dont Flaubert fit la connaissance en Égypte en 1850. Les deux hommes se lièrent très vite et Flaubert fit souvent appel à son érudition. Carteret Romantique I, 269; Vicaire III, 728-729.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris