Auction archive: Lot number 250

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). L'Education sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris: Michel Lévy et à la Librairie nouvelle, 1870.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€5,000 - €7,000
ca. US$5,850 - US$8,191
€32,900
ca. US$38,499

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€5,000 - €7,000
ca. US$5,850 - US$8,191
€32,900
ca. US$38,499

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). L'Education sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris: Michel Lévy et à la Librairie nouvelle, 1870. 2 vol. in-8 (240 x 155 mm). (Rousseurs éparses.) MAROQUIN BLEU, SIGNé "G. MERCIER SR DE SON PèRE" et daté 1933, dos à nerfs ornés, dentelle dorée en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin brun orné d'un riche encadrement de filets dorés et roulette à froid, gardes de moire mauve, tranches dorées sur témoins, couvertures vert clair imprimées et dos (couvertures passées et légèrement tachée, petite restauration dans l'angle inférieur du plat supérieur de la couverture du tome I), étui. Provenance : trace d'un ex-libris retiré. Avec les initiales "AF" et la date 1933 accompagnées de la mention manuscrite "cette reliure est la plus parfaite d'exécution qui jusqu'ici ait été faite pour moi". éDITION ORIGINALE. Un des 25 sur hollande portant la mention "deuxième édition" sur la couverture. PRéCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI DE NOTES AUTOGRAPHES DE L'AUTEUR INSéRéES DANS L'OUVRAGE. (3 pp. in-8). Flaubert évoque les différentes situations financières dans lesquelles il pourrait placer Arnoux. Soucieux de vérité et d'exactitude, il dégage quelques questions à soumettre à des juristes (Vente du 15 mai 2001, Paris Drouot-Montaigne, lot. 92). TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE DE G. MERCIER AUGMENTé D'UN INTéRESSANT DOCUMENT AUTOGRAPHE. Carteret Romantique I, p.268; Clouzot 67. (2)

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris