Auction archive: Lot number 127

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525
€10,625
ca. US$14,675

€3,000 - €4,000
ca. US$4,143 - US$5,525
€10,625
ca. US$14,675

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Trois contes. Un coeur simple. La Légende de saint Julien l'Hospitalier. Hérodias . Paris: G. Charpentier, 1877. In-12 (181 x 122 mm). Reliure signée Noulhac, maroquin havane, doublure de maroquin lavallière, encadrement de même maroquin et de maroquin havane et vert orné de fers dorés, gardes de faille rouge, couverture imprimée et dos conservés, tranches dorées, étui assorti.
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Trois contes. Un coeur simple. La Légende de saint Julien l'Hospitalier. Hérodias . Paris: G. Charpentier, 1877. In-12 (181 x 122 mm). Reliure signée Noulhac, maroquin havane, doublure de maroquin lavallière, encadrement de même maroquin et de maroquin havane et vert orné de fers dorés, gardes de faille rouge, couverture imprimée et dos conservés, tranches dorées, étui assorti. ÉDITION ORIGINALE, un des 100 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci le n° 73 enrichi d'un portrait de Flaubert gravé à l'eau-forte et d'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE montée en tête, peut-être adressée à Émile Bergerat: "[...] Mon bouquin ne sera pas publiable avant trois ans ! -au moins. Donc, nous avons du temps pour songer à la réclame - dont je me fouts [sic] complètement d'ailleurs." BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique I, 269; Vicaire III, 730-731. . Couverture imprimée légèrement salie, dos de la reliure un peu passé .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris