Auction archive: Lot number 34

€500
ca. US$561

€500
ca. US$561

FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint Antoine. Paris, Charpentier et Cie, 1874. Grand in-8, bradel percaline brique, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre ocre, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du tirage courant sur papier vélin, à belles marges, en cartonnage du temps. Exemplaire de Léon Hennique (1972, n°98), avec ex-libris. Écrivain naturaliste proche de Zola, dont il se détacha au moment de l'affaire Dreyfus, Léon Hennique (1850-1935) est l'un des six auteurs des Soirées de Médan (1880), auxquelles il donna L'Affaire du Grand 7. Exécuteur testamentaire et colégataire, avec Alphonse Daudet, d'Edmond de Goncourt, il s'occupa activement de la fondation de l'Académie Goncourt, dont il assuma la présidence de 1907 à 1912. L'exemplaire était joint à Salammbô lors de la vente de sa bibliothèque. Dos éclairci, pâles rousseurs sur les gardes. Bel exemplaire néanmoins.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930