Auction archive: Lot number 93

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, A. et F. Ferroud. Librairie des Amateurs, 1905. In-4, maroquin brun, large plaque de cuir en relief, incisée et peinte, encastrée sur le premier plat, signée Jolly représentant Emma en déshabillé, dans une chambre, tranches dorées sur témoins, filets dorés intérieurs, doublure et gardes de moire verte, doubles gardes, couverture (Noulhac). Édition ornée de 27 compositions par Alfred de Richemont, gravées à l’eau-forte par C. Chessa, dont un frontispice, un fleuron de titre, trois en-tête s, 19 hors-texte et trois culs-de-lampe. Tirage à 610 exemplaires, un des 10 de tête sur Whatman in-4, comprenant 3 états des illustrations, dont deux avec remarques, et un dessin. Celui-ci, exemplaire n° 1, comporte un grand et beau dessin original signé (24 x 17 cm) de Alfred de Richemont, crayon et lavis représentant Emma debout appuyée contre une boiserie, « le regard noyé d’ennui, la pensée vagabondant ». L’exemplaire est enrichi de la suite complète des 7 eaux-fortes originales de Boilvin pour l’édition Lemerre de 1874, sur chine, à toute marge. L’une des eaux-fortes, placée face à la p. 274, est en 3 états. Dans l’avant-lettre le visage de Léon est très nettement visible entre les rideaux. Jolly a reproduit cette illustration pour réaliser le décor du premier plat. Remarquable reliure à cuir modelé de Noulhac-Jolly. On joint une L.A.S. de Georges Cain à l'éditeur Ferroud, 3 sept. 1901, Château d'Ambleville, 7 pp. in-8, à propos de l'édition illustrée de Madame Bovary.

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930