Auction archive: Lot number 1

€400
ca. US$462
Auction archive: Lot number 1

€400
ca. US$462

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Auguste Blaizot & Fils, 1931. In-4, en feuilles, chemise en demi-maroquin et balsa vert d'eau, étui ([Véronique Sala Vidal]).Nouvelle édition, imprimée sur celle de 1874, revue par l'auteur, illustrée de 56 aquarelles originales de Charles Léandre, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy. « Belle publication cotée, qui convenait bien au talent de l'artiste » (Carteret). Tirage à 336 exemplaires, celui-ci l'un des 50 sur japon impérial, nominatif pour Georges Blaizot. Enrichi d'un dessin original (22 x 17,5 cm) signé et d'une suite des trois états de la plupart des illustrations. Carteret Illustrés IV, p. 159.

Auction archive: Lot number 1
17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 1
17 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930