Auction archive: Lot number 166

€60 - €100
ca. US$65 - US$109

€60 - €100
ca. US$65 - US$109

FLAUBERT (Gustave) : Salammbô. Dix compositions par A. POIRSON. Gravées à l'eau-forte par Mme Louveau-Rouveyre, MM. L. Muller et G. Mercier. Paris, Quantin, (1887). Un volume. 20 par 29 cm. 367 pages. Pleine reliure à bandes alternées brunes et havane en buffle, gardes en papier daim, pièce de titre en daim, couvertures conservées (reliure d'amateur). Un des 50 exemplaires numérotés sur japon, avec un double état des gravures, dont une avant la lettre. Très bel état intérieur, si ce n'est un brunissement des serpentes. Appartenance manuscrite de Paul-Louis-Gay-Lugny, maire d'Humbligny (Cher) sur la page de justificatif.

13 Jun 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

13 Jun 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20