FLAUBERT (Gustave) : Salammbô. Dix compositions par A. POIRSON. Gravées à l'eau-forte par Mme Louveau-Rouveyre, MM. L. Muller et G. Mercier. Paris, Quantin, (1887). Un volume. 20 par 29 cm. 367 pages. Pleine reliure à bandes alternées brunes et havane en buffle, gardes en papier daim, pièce de titre en daim, couvertures conservées (reliure d'amateur). Un des 50 exemplaires numérotés sur japon, avec un double état des gravures, dont une avant la lettre. Très bel état intérieur, si ce n'est un brunissement des serpentes. Appartenance manuscrite de Paul-Louis-Gay-Lugny, maire d'Humbligny (Cher) sur la page de justificatif.