Auction archive: Lot number 38

FLAUBERT, Gustave. Salammbo. Illustré de

€0
€300
ca. US$332

€0
€300
ca. US$332

FLAUBERT, Gustave. Salammbo. Illustré de 22 eaux-fortes dessinées et gravées par William Walcott. Editions Devambez, Paris. 1926. Grand in-4°, plein maroquin violine à gros grains écrasés, encadrement de filets mosaïqués de maroquin rouge entrelacés, orné d'un fer au scarabée dans les angles. Dos orné avec bande de maroquin rouge mosaïqué. Large bande intérieure de maroquin ornée de filets curvilignes, avecfer au lotus dans les angles. Doubles gardes, les premières de moire. Toutes tranches dorées. Etui bordé de maroquin. Reliure du temps signé Canape et Corriez. Tirage à 232 exemplaires, celui-ci un des 12 hors-commerce sur vélin d'Arches réservés à M. Edouard Champion, avec un double état des eaux-fortes de William Walcott. Prix : 300

18 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

18 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110