FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Devambez, 1926. In-4, maroquin beige, soleil rouge entouré d'une forme géométrique mosaïquée rouge et verte, ornement dans les angles et large encadrement dans le même goût, dos orné, doublure en maroquin vert décoré dans le goût des plats, gardes de soie beige moirée, tranches dorées, chemise et étui (Myriam). 22 eaux-fortes originales gravées par William Walcot Tirage à 237 exemplaires, celui-ci UN DES 15 DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN, contenant UN DESSIN ORIGINAL À L'AQUARELLE DE WALCOT, deux états des eaux-fortes et 3 épreuves des planches refusées.