FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Le Livre, 1923. In-8, broché sous couverture rempliée, non rogné. 6 figures hors texte en couleurs et ornements gravés sur bois par François-Louis-Schmied. Un des 850 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Voiron. Dos passé et plié, couverture un peu défraîchie.