Auction archive: Lot number 516

€5,200
ca. US$6,858

€5,200
ca. US$6,858

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Louis Conard, 1910. In-8, maroquin rouille, double filet doré, encadrement chantourné serti de filets dorés et mosaïqué de maroquin brun, orné d’enroulements dorés et fleurs de lotus ocre et vertes, dos orné de même, doublure de maroquin brun-vert ornée d’un décor mosaïqué répété de rosaces et fleurs de lotus vertes et ocre dans des enroulements circulaires bleus, gardes de soie doré, doubles gardes, non rogné, tranches dorées à témoins (Joly fils). Édition conforme à la dernière corrigée par Flaubert (Lemerre, 1879), elle comprend un index et une notice par Léon Abrami. Exemplaire unique, sur japon, enrichi de 21 aquarelles originales de Edmond Malassis, datées 1913. Réalisées avec grande finesse, elles entourent les titres (sauf un cul-de-lampe final) ; 5 ont été peintes à pleine page sur un feuillet japon et ajoutées au volume. Les couleurs chaudes et la profusion de détails, jusque dans les tissus et les arrières-plans, sont caractéristiques de cet artiste symboliste, élève de Gustave Moreau Malassis fut actif de 1902 à 1940 (il illustra une vingtaine d’ouvrages chez Conard et Piazza) et est également connu pour ses illustrations libertines ; il ne donna pas d’édition illustrée imprimée de ce texte.

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930