FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de fleurs de lotus mosaïquées en maroquin vert, jaune et orange, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale imprimée sur papier ordinaire. Couverture restaurée. Quelques rousseurs.