Flavii Iosephi Antiqvitatvm ivdaicarum libri XX...Basilae, Per Hier. Forbenium et Nic. Episcopium, 1554. In-folio, basane brune marbrée XIXème, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin ocre, filet et frise dorée d'encadrement sur les plats, tranches dorées ciselées. Troisième édition de la version latine de Sigismond Ghelen. Le Livre des Machabées fut revu par Erasme.Exemplaire réglé à grandes marges. Cachet ex-libris du XIXe siecle, sur le titre, d'une congrégation religieuse. Reliure frottée, quelques travaux de vers et rousseurs.