Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€2,375
ca. US$3,093
Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€2,375
ca. US$3,093

FLÉCHIER, Esprit (1632-1710). Oraison funèbre de Madame Julie-Lucine d'Angennes de Rambouillet duchesse de Montausier... . Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1672. [Suivi de:] --DU MÊME. Oraison funèbre de Madame Marie de Wignerod duchesse d'Aguillon... Paris: Mabre-Cramoisy, 1675. -- Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Henri de la Tour-d'Auvergne, vicomte de Turenne... . Paris: Mabre-Cramoisy, 1671. -- Oraison funèbre de Monsieur le Président de Lamoignon . Paris: Mabre-Cramoisy, 1679. -- Oraison funèbre de Marie Terese d'Austriche, infante d'Espagne, reine de Navarre... Paris: Mabre-Cramoisy, 1674. -- Oraison funèbre de très-haut et puissant seigneur Messire Michel Le Tellier... Paris: Mabre-Cramoisy, 1686. -- Oraison funèbre de Marie Anne Christine de Bavière, dauphine de France... Paris: Dezallier, 1690. -- Oraison funèbre de très-haut et très-puissant seigneur, M r e Charles de Ste Maure, duc de Montausier... Paris: Dezallier, 1690.
FLÉCHIER, Esprit (1632-1710). Oraison funèbre de Madame Julie-Lucine d'Angennes de Rambouillet duchesse de Montausier... . Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1672. [Suivi de:] --DU MÊME. Oraison funèbre de Madame Marie de Wignerod duchesse d'Aguillon... Paris: Mabre-Cramoisy, 1675. -- Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Henri de la Tour-d'Auvergne, vicomte de Turenne... . Paris: Mabre-Cramoisy, 1671. -- Oraison funèbre de Monsieur le Président de Lamoignon . Paris: Mabre-Cramoisy, 1679. -- Oraison funèbre de Marie Terese d'Austriche, infante d'Espagne, reine de Navarre... Paris: Mabre-Cramoisy, 1674. -- Oraison funèbre de très-haut et puissant seigneur Messire Michel Le Tellier... Paris: Mabre-Cramoisy, 1686. -- Oraison funèbre de Marie Anne Christine de Bavière, dauphine de France... Paris: Dezallier, 1690. -- Oraison funèbre de très-haut et très-puissant seigneur, M r e Charles de Ste Maure, duc de Montausier... Paris: Dezallier, 1690. Petit in-4 (230 x 172 mm). Vignettes sur les titres et culs-de-lampe gravés sur cuivre. (Manque le feuillet de privilège de l'oraison de Marie Anne Christine de Bavière. Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque, basane, dos à nerfs orné de fers dorés (coins légèrement émoussés, éraflures et taches sur les plats). Provenance : abbé de Valorge (ex-libris manuscrit sur le titre) -- J. Renard (ex-libris au verso du feuillet de garde) -- Charles-Augustin Sainte-Beuve (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc). Recueil comprenant huit oraisons funèbres prononcées par Esprit Fléchier entre 1672 et 1690. L'oraison de Le Tellier est enrichie d'un portrait contrecollé au verso du feuillet de privilège de l'oraison qui précède. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À SAINTE-BEUVE qui a abondamment annoté dans les marges l'oraison de Turenne. Tchemerzine-Scheler III, 250, 252, 253, 255, 258, 259 et 260.

Auction archive: Lot number 7
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auction archive: Lot number 7
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris