Auction archive: Lot number 3056

FLEGEL, GEORG und wohl VALCKENBORCH, MARTEN VAN

CHF300,000 - CHF500,000
ca. US$299,390 - US$498,983

CHF300,000 - CHF500,000
ca. US$299,390 - US$498,983

FLEGEL, GEORG und wohl VALCKENBORCH, MARTEN VAN (Olmütz 1563 - 1638 Frankfurt am Main) (Löwen 1534 - 1612 Frankfurt am Main) Grosses Stillleben mit Früchten, Gemüse und Blumen sowie einem Paar in einem Interieur. Um 1610-15. Öl auf Leinwand. 114,5 x 173 cm. Gutachten: - Prof. Ingvar Bergström, 3.3.1990 (als Georg Flegel für die Gegenstände und Marten van Valckenboch für das Interieur und die Figuren). - Prof. Claus Grimm, 2007 (als Jeremias van Winghen). - Dr. Fred G. Meijer, 3.9.2007 (als Georg Flegel und ein Mitglied der Valckenborch-Werkstatt, nach 1610). Provenienz: - wohl Sammlung Carl Gustaf Tessin (1695-1770), Schwedischer Gesandter in Berlin. - Sammlung Gut Akerö, Schweden. - Durch Erbfolge, Sammlung Frederick Sparre, 1803. - Durch Erbfolge Sammlung Frederick Montgomery. - Auktion Schloss Montgomery, 1858. - Sammlung C. Arfwedson. - Durch Erbfolge, Sammlung Maria Th. Cederström, 1869. - Durch Erbfolge, Privatsammlung. - Auktion Sotheby’s, London, 6.12.1989, Los 21 (als Jeremias van Winghen). - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Bergström, Ingvar: Flower-Pieces of Radial Composition in European 16th and 17th Century Art, in: Album Amicorum J.G. van Gelder, Den Haag 1973, S. 22 – 26, Abb. 1-11. - Bergström, Ingvar: Georg Flegel als Meister des Blumenstücks, in: Festschrift für Paul Pieper, Westfalen, 55, 1977, S. 135 – 146. - Segal, Sam: A prosperous Past. The Sumptuous Still Life in The Netherlands 1600 – 1700, Amsterdam 1988, S. 60-61 (als Jeremias van Winghen). - Bergström, Ingvar / Wheelock, Arthur jr.: Ausst. Kat. Still Life of the Golden Age, National Gallery, Washington 1989, Nr. 15, mit Abb. (als Georg Flegel und Marten van Valckenborch . - Wettengl, Kurt / Seifertovà, Hana [et al.]: Ausst. Kat. Georg Flegel – Stilleben, Frankfurt am Main 1993, S. 58 - 61, Nr. 9 (als Georg Flegel und Marten van Valckenborch . - Wettengl, Kurt: Georg Flegel Stilleben, Frankfurt am Main 1993-1994, Kat. Nr. 9, S. 58 (mit Abb.). - Wettengl, Kurt / Seifertovà, Hana [et al.]: Ausst. Kat. Georg Flegel – Stilleben, Frankfurt am Main 1999, S. 58-61, Nr. 9 (als Georg Flegel und Marten van Valckenborch (?)). Ausstellungen: - Georg Flegel 1566-1638: Stillleben, Historisches Museum, Frankfurt am Main / Nationalgalerie, Prag, 1993-1994, Kat. Nr. 9 (mit Abb.) - Van Jan Steen tot Jan Sluijters De smaak van Douwes, Leeuwarden, Fries Museum, 21.11.1998 - 21.2.1999, Abb. 7. - Feasts and Festivities, Galerie Virginie Pitchal, Paris, 2001. - Over het genot van De Zintuigen in de schilderkunst, Tentoonstellingszaal Zwijgershoek, Sint-Niklaas, September 2012 - Januar 2013, Kat. S. 75-77 mit Abb. S. 76. Dieses beindruckende, grosse Stillleben mit Blumen, Früchten und Gemüse auf einem Tisch sowie einem Mann und einer Frau vereint auf einzigartige Weise drei beliebte Gattungen der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts: Das Stillleben, das narrative Interieur mit einem Paar und die Marktszene. Hinter der Gestik der jungen Frau, die das Näherkommen des Mannes mit Weinglas in der Hand und an dem er wohl schon gekostet hat, abzuwenden versucht, verbirgt sich eine moralisierende Symbolik: Mit ihrer linken Hand zeigt sie auf makellose Trauben, welche für Jungfräulichkeit und Keuschheit stehen, während sie mit der Rechten auf einen Teller mit Maulbeeren zeigt, eine Frucht, welche das Jüngste Gericht symbolisiert und an eine richtige Lebensführung ermahnen soll (siehe De Jongh, Eddy: Grape Symbolism in Paintings of the 16th and 17th Centuries, in: Simiolus, VII, 1974, S. 166f). An der Ausführung dieses meisterhaft inszenierten Gemäldes waren zwei Künstler beteiligt: Georg Flegel für die Blumen in der Vase, die Früchte und das Gemüse auf dem Tisch und ein Mitglied der Valckenborch-Familienwerkstatt, wohl Frederick oder Marten van Valckenborch für die Figuren und das Interieur. Georg Flegel der als der erste deutsche Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts bezeichnet werden kann, wurde in Olmütz in Mähren als Sohn eines Schuhmachers geboren. Als Schül

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330