Auction archive: Lot number 23

FLEMISH FLOWER MANUSCRIPT. THE NETHERLANDS: 1630

€40,000 - €60,000
ca. US$51,310 - US$76,966

€40,000 - €60,000
ca. US$51,310 - US$76,966

Fleurs -- Anonyme] [CERTIFICAT ILLUSTRÉ D'HORTICULTEUR DE LA FAMILLE LA BROYE, DE LILLE]. LILLE [PAYS-BAS ESPAGNOLS], 1630. In-folio (env. 440 x 310 mm). Sur peau de vélin. Originellement en 2 rouleaux, découpés en 19 feuillets de diverses tailles, parfois doubles, parfois dépliants, dont 27 sont ornés de fleurs et scènes diverses illustrant la vie de cette famille. Rouleau I : 15 feuilles, doubles ou dépliantes, 2 fois signées du clerc de la Chambre des comptes de Lille, J. Simon. -- Rouleau II : 4 feuilles, doubles ou dépliantes, portant une signature de J. Simon. Reliure de vélin du XIXe siècle.

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris