Auction archive: Lot number 8

« Fleur de l’eau » Rare table à thé en

€10,000 - €15,000
ca. US$11,948 - US$17,922
Auction archive: Lot number 8

€10,000 - €15,000
ca. US$11,948 - US$17,922

« Fleur de l’eau » Rare table à thé en hêtre teinté présentant trois plateaux superposés dont un excentré à découpes polylobées moulurées agrémentés d’un décor marqueté en placage de bois exotiques à décor de motifs végétaux lacustres et d’un poème titré « La musique de l’eau, des feuilles et du ciel. Maurice Bouchor ». Ils reposent sur quatre pieds fuselés sculptés de motifs floraux en relief. Ce modèle de table, réalisé à très peu d’exemplaire, fut présenté à l’Exposition Universelle de Paris en 1900. Signée « Gallé Exposition 1900 ». H : 74 / L : 102 / P : 50 cm. (légers accidents). Bibliographie : - Alastair Duncan et Georges de Bartha, « Gallé Furniture », Édition The Antique collector’s club, 2012, Woodbridge, modèle reproduit à la page 160 référence 84. - Alastair Duncan, « The Paris Salons 1895-1914, volume 3 : furniture », Édition Antique collector’s club, 1996, Woodbridge, modèle similaire reproduit à la page 226

Auction archive: Lot number 8
12 Apr 2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
12 Apr 2021
GROS & DELETTREZ SVV