Auction archive: Lot number 50

FLEURET (Fernand). Réunion de 4 lettres et

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€750
ca. US$988

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€750
ca. US$988

FLEURET (Fernand). Réunion de 4 lettres et une carte postale autographe, signée à Jacqueline APOLLINAIRE; env. 5 pages in-4, in-8 ou in-12; une enveloppe jointe. 1927: " Au sujet de mes souvenirs sur Guillaume parus dans 25 ANS DE LITTÉRATURE et qu'lllsum met en préface à son édition populaire du Poëte assassiné ". - " En 1913 au moment de la publication de l'ENFER j'avais cru discerner dans un article d'André [Billy] que je ne connaissais presque pas un mouvement d'humeur contre moi. Je l'écrivis à Guillaume en des termes qui passaient la mesure, mais qui, au fond n'avaient pas d'autre importance. Guillaume n'y prêta pas attention et moi, par la suite, je terminai toutes mes lettres par une bouffonnerie à l'adresse d'André. Vous comprenez... combien je regrette aujourd'hui d'avoir employé ces termes ". Joint: 1°) une lettre autographe signée et une lettre dactylographié signée d'André MALRAUX à Jacqueline APOLLINAIRE, relatives à des publications de la N.R.F.; une enveloppe jointe. - 2°) FLEURET (F.). La Boîte à Perruque. 1935; édit. orig. avec envoi aut. sig. à Jacqueline.

13 Dec 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

13 Dec 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321