Auction archive: Lot number 23

FLEURIEU (Comte de). Découvertes des françois en 1768 et 69 en Nouvelle Guinée. 1790. In-4 veau marbré

€2,000 - €3,000
ca. US$2,359 - US$3,538

€2,000 - €3,000
ca. US$2,359 - US$3,538

FLEURIEU, CHARLES-PIERRE CLARET D'EVEUX, COMTE DE DÉCOUVERTES DES FRANÇOIS EN 1768 ET 1769, DANS LE SUD-EST DE LA NOUVELLE GUINÉE… PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1790. In-4 (255 x 195 mm). Veau raciné, dos lisse orné de roulettes et pointillés dorés, fers spéciaux dont un chérubin répété, encadrement néoclassique des plats alternant frise à la grecque et petits fers dans des cartouches de formes différentes, roulettes sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Minimes frottements, discrète restauration à un coin. Édition originale. 12 grandes planches dépliantes, sur vergé teinté : 9 cartes, 2 relevés de reliefs et une planche d'instruments et armes indigènes (îles Salomon). Désireux de restituer à la France les découvertes qui reviennent aux explorateurs des mers du Sud, le comte de Fleurieu en retrace l’histoire depuis Mendaña jusqu’à Surville, en passant par Quiros, Carteret, Bougainville, La Pérouse, Cook et Shortland, en soulignant la prééminence de certaines découvertes. L’ouvrage se clôt sur un extrait d’un mémoire sur les îles Salomon par le géographe Jean-Nicolas Buache. Bel exemplaire en reliure de l’époque. Référence : Barbier, I, 849. -- Ferguson, 81. -- Sabin, 24748.

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris