Auction archive: Lot number 43

FLEURY (abbé Claude). Les Moeurs des Israélites. Dernière édition. Paris, Pierre Aubouyn, 1712. In-12, maroquin bleu nuit, armoiries au centre, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1760). Ouvrage décrivant avec une véritable volonté d'objectivité historique la société, les rites et les costumes des anciens Hébreux. Il avait paru pour la première fois en 1681. Exemplaire AUX ARMES DE LA DAUPHINE DE FRANCE MARIE-JOSÈPHE DE SAXE (1731-1767), épouse du fils aîné de Louis XV, Louis-Ferdinand de France, et mère de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. De la bibliothèque Antoine-Augustin Renouard (1853, n° 2725), avec ex-libris. Élégante reliure, en belle condition malgré son dos passé. Quelques minimes déchirures, toutes marginales hormis celle affectant la date sur le titre. Rousseurs et pâles mouillures.

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930